Subasta 945, Lote # 127 OSWALDO SAGÁSTEGUI (Llata, Perú, 1936 - ) El ocaso del agua dulce Firmado y fechado 019 al frente. Firmado y fechado 2019 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad firmado por el artista. Es un pintor y dibujante peruano que emigró a México en 1968, donde se desempeñó como caricaturista político del periódico "Excélsior", trabajo que le valió el Premio Nacional de Periodismo en 1984. Durante esta carrera, Oswaldo Sagástegui vivió dos importantes acontecimientos: la matanza de Tlatelolco y el asesinato de Luis Donaldo Colosio, a quien consideraba su amigo. Posteriormente, tras el consejo de su amigo Manuel Felguérez, abandonó su etapa de dibujante y decidió dedicarse de lleno a la pintura de caballete y la escultura. Experimentó con el estilo figurativo, el surrealista e incluso lo abstracto, utilizando una gran variedad de colores, texturas y atmósferas caprichosas mediante efectos visuales provenientes de la influencia de la luz neón. Con el tiempo, su pintura fue evolucionando y logró un equilibrio estético a través de contrastes de espacios que incluyen juegos de perspectiva y formas geométricas, mismas que crean impresiones ópticas que invitan al espectador a no dejar de mirar. 'Todo el mundo me pregunta qué porque hago tantas cosas diferentes. De una manera un tanto vanidosa digo que quizá porque yo puedo hacerlo, y porque mi origen me lleva por esta búsqueda. Mi alma se ha convertido en un espíritu curioso de ratón, siempre está tratando de hacer cosas diferentes, viendo, observando sobre todo la historia de la creatividad plástica [...] Soy de las personas que se maravillan con todo lo que ha sucedido en la historia de la creatividad plástica'. Fuentes consultadas: "Sagástegui se dice queretano". México. El Universal, sección Vida Q, 22 de noviembre del 2014 y en sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura 130 x 150 cm USD $5,410-$8,110 Estimado $100,000-150,000